Gesamthöhe mit Sockel: 16 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
In eleganter, leicht gedrehter Haltung stehende Figur des Göttervaters Zeus mit lockigem Haupt- und Barthaar, die rechte erhobene Hand hält ein Blitzbündel (an den Seiten fehlend). Höchst feine Ausführung mit gut ziselierten Details, etwa des Gesichts und der Haare, schöne glänzende Alterspatina. Die rechte Fußspitze fehlt. (1231126) (1) (11)