Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Kleine Tischbronze

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.687 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Kleine Tischbronze

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.687 $
Zuschlagspreis:

Gesamthöhe mit Sockel: 16 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
In eleganter, leicht gedrehter Haltung stehende Figur des Göttervaters Zeus mit lockigem Haupt- und Barthaar, die rechte erhobene Hand hält ein Blitzbündel (an den Seiten fehlend). Höchst feine Ausführung mit gut ziselierten Details, etwa des Gesichts und der Haare, schöne glänzende Alterspatina. Die rechte Fußspitze fehlt. (1231126) (1) (11)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300