Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Gerhild Diesner, Affe

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Gerhild Diesner, Affe

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.179 $
Zuschlagspreis:

Gerhild Diesner Innsbruck 1915 – 1995 Innsbruck Affe Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 56,5 x 38 cm (Holzpassepartout-Ausschnitt / detail) 1959 links unten signiert, datiert und betitelt: Diesner 59 Affe rückseitig befindet sich eine Kopie einer handschriftlichen Widmung der Künstlerin (30.7.61) Literatur / literature: vgl. „Gerhild Diesner“ Edition Peter Bloch und Südtiroler Kulturinstitut Innsbruck / Bozen 1988, anlässlich der Ausstellung im Südtiroler Kulturinstitut Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol Gerhild Diesner schuf ein Werk, das wegen der Leuchtkraft der Farben zu begeistern vermag. Für den Kunsthistoriker Gert Ammann gehören ihre Bilder „zu den wichtigen Erscheinungen des Nachimpressionismus in Tirol – geprägt vom französischen Kolorit und vor allem durch die konsequente Kompositionsweise nach den Farb- und Formaufbauten André Lothes. Gauguin und Van Gogh, aber ebenso Henri Matisse waren ihre künstlerischen Orientierungen und Visionen. (…) Zusammen mit Max Weiler Helmut Rehm, Walter Honeder und Werner Scholz hat Diesner die Malerei der Fünfzigerjahre in Tirol wesentlich mitbestimmt.“

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304