Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Gerhard Naschberger / Franz-Josef Heumannskämper. Der Mensch. Der Ufa-Palast.

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:

Exemplar 12/100. – Die Zeichnungen, je eine von beiden Künstlern, monogrammiert und datiert, auf dem Blatt mit dem Druckvermerk von beiden signiert. – Gerhard Naschberger (1955–2014) gründete 1980 zusammen mit Adamski, Bömmels, Dahn und Dokoupil die Künstlergruppe Mülheimer Freiheit. 1983 arbeitete er bei der Inszenierung »Dadazuerich« erstmals mit dem Regisseur und Performance-Künstler Franz-Josef Heumannskämper zusammen. – Die Zeichnungen auf Bütten, die Texte auf festem weißen Karton.
23,5 : 16,5 : 5 cm (Kassette).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
25.05.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
25.05.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266