Gerhard Naschberger (1955 Klagenfurt - 2014 Lima) "Ohne Titel" Diptychon mit zwei stilisierten, in Gold gemalte Gesichtern auf dunkelblauem Grund. 1983 entstandene Arbeit Naschbergers, der 1980 Mitbegründer der Künstlergruppe "Mülheimer Freiheit" war und als einer der "Neuen Wilden" durch Ausstellungen wie die documenta 7 in Kassel (1982) bekannt wurde. Dispersion (Acryl?)/Nessel. Verso sign. bzw. monogr. u. dat. (19)83. 150 cm x 186,5 cm. (167202) Provenienz: direkt erworben vom Künstler; norddeutsche Privatsammlung; 1987-2011 Leihgabe im Landesmuseum Oldenburg. Dispersion paint (acrylic?) on canvas. Signed, monogrammed and dated (19)83 on the reverse.