Gerhard Hendrik Grauss (1882-1929), niederländischer Maler, tätig u.a. in Nordafrika, Kohle auf chamoisfarbenem Papier, u. re. sign. u. dat. 1924, Lichtmaße 58 x 47 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 80 x 65 cm