Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889

GERHARD (Eduard Friedrich Wilhelm). Etruskische Spiegel / Miroirs étrusques. Berlin, G. Reimer, 1840 (1843)-1845. 2 vol. in-4

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 288 $ - 346 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 288 $ - 346 $
Zuschlagspreis:

GERHARD (Eduard Friedrich Wilhelm). Etruskische Spiegel / Miroirs étrusques. Berlin, G. Reimer, 1840 (1843)-1845. 2 vol. in-4 carrés, ½ chagrin maroquiné vert ép., dos à nerfs ornés de lions dorés, tr. mouchetées. 241 planches mal chiffrées CCXL (il ya deux planches différentes chiffrées XXIII) gravées au trait et montées sur onglets. Edition originale des deux premiers volumes de ce recueil iconographique de premier ordre, qui devait finir par composer une collection de cinq volumes et totaliser plus de 600 planches. Le premier volume comporte les deux dates de 1840 et 1843 ; à partir de la seconde section du volume I, le texte se présente en français. L'une des publications les plus intéressantes de Eduard Gerhard (1795-1867), qui mit à profit ses trois voyages italiens et ses découvertes en étruscologie pour composer, dans le cadre de ses fonctions au Musée royal de Berlin, ce tout premier corpus un peu raisonné des miroirs étrusques. Rousseurs souvent abondantes sinon bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889
23.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889
23.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65