Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GERHARD (Eduard Friedrich Wilhelm). Venere Proserpina illustrata. [Fiesole], Poligrafia Fiesolana, 1826. in-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de fleurons et titre en long, tranches ébarbées (Reliure vers 1890). ÉDITION ORIGINALE, ornée d'une figure sur le titre, 6 figures dans le texte et 16 planches gravées au trait hors texte non signées par les élèves d'Inghirami. L'ouvrage contient de nombreuses notes tirées des œuvres de Francesco Inghirami. JOLIE IMPRESSION SORTIE DES PRESSES ÉTABLIES À L'ABBAYE DE FIESOLE PAR LE CÉLÈBRE ARCHÉOLOGUE ET CURIEUX ITALIEN FRANCESCO INGHIRAMI (1772-1846), l'introducteur de l'imprimerie dans la ville natale de Fra Angelico Insignifiants frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930