Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1969 – gesichte". 1969.
Mappe mit 12 Druckgrafiken. In Blei jeweils von Künstlerhand signiert, bis auf die Arbeit von H. Schulz nummeriert "18 /40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1969. Im originalen Flügelumschlag. Mit Arbeiten von: a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt. b) Gerhard Altenbourg "Herauftauchend aus Animas Schoß", Farblinolschnitt. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ Janda H133. c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt. d) Achim Freyer Farblithografie. e) Heinz Günther Farbsiebdruck. f) Roger Loewig "Endzeitembleme" Lithografie. g) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie. h) Philip Oeser Radierung. i) Robert Rehfeldt "Quichote". Farb-Reliefdruck. j) Helmut Senf, Radierung. k) Hanfried Schulz "Pilotu", Farb-Linolschnitt. l) Peter Sylvester Lithografie.
Die Arbeit von Helmut Senf im weißen Rand re. und o. unregelmäßig gegilbt. Mappe an den Rändern minimal bestoßen und leicht gestaucht.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,6 x 31,3 cm.