Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1969 – gesichte". 1969.

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
850 €
ca. 1.003 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
850 €
ca. 1.003 $
Zuschlagspreis:

Mappe mit 12 Druckgrafiken. In Blei jeweils von Künstlerhand signiert, bis auf die Arbeit von H. Schulz nummeriert "18 /40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1969. Im originalen Flügelumschlag. Mit Arbeiten von: a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt. b) Gerhard Altenbourg "Herauftauchend aus Animas Schoß", Farblinolschnitt. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ Janda H133. c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt. d) Achim Freyer Farblithografie. e) Heinz Günther Farbsiebdruck. f) Roger Loewig "Endzeitembleme" Lithografie. g) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie. h) Philip Oeser Radierung. i) Robert Rehfeldt "Quichote". Farb-Reliefdruck. j) Helmut Senf, Radierung. k) Hanfried Schulz "Pilotu", Farb-Linolschnitt. l) Peter Sylvester Lithografie.
Die Arbeit von Helmut Senf im weißen Rand re. und o. unregelmäßig gegilbt. Mappe an den Rändern minimal bestoßen und leicht gestaucht.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,6 x 31,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
18.09.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
18.09.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788