Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 69 – gesichte". 1969.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 11 Grafiken. Jeweils signiert, bis auf die Arbeit von H. Schulz nummeriert "19 /40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "19". Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft, 1969. Mit Arbeiten von: a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt. b) Gerhard Altenbourg "Herauftauchend aus Animas Schoß". Farblinolschnitt WVZ Janda H133. c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt. d) Achim Freyer Farblithografie. e) Günther Laufer Farbsiebdruck. f) Roger Loewig "Endzeitembleme" Lithografie. g) Philip Oeser Radierung. h) Robert Rehfeldt "Quichote". Farb-Reliefdruck. i) Helmut Senf, Radierung. j) Hanfried Schulz "Pilotu", Farb-Linolschnitt, k) Peter Sylvester Lithografie.
An den Ecken teilweise leicht gestaucht. Das Blatt von Altenbourg technikbedingt leicht gewellt. Die Arbeit von Rehfeld an den Rändern mit Bleistiftlinien, etwas ungerade geschnitten und mit Stockfleck u.Mi. Mappe mit unscheinbaren Kratzspuren.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.