Georges WASHINGTON (1827- 1910) FANTASIA Huile sur toile Signée en bas à gauche Hauteur : 61 Largeur : 82 cm Provenance : Collection du roi d'Egypte Fouad Ier. Vente 1936, Le Caire, achetée par la famille de l'actuel propriétaire. Commentaire : Après avoir été élève de Picot, Georges Washington part pour l'Algérie et le Maroc. Il décrit la vie nomade ou rurale, les festivités du Maghreb, des fantasias, toujours avec un talent certain. MUSEES : Sète, Dijon, Narbonne