Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Georges Valmier (1885-1937)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.754 $ - 13.132 $
Zuschlagspreis:
32.760 €
ca. 35.851 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Georges Valmier (1885-1937)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.754 $ - 13.132 $
Zuschlagspreis:
32.760 €
ca. 35.851 $

Details
Georges Valmier (1885-1937)
Jeune fille assise
signé et daté 'G. VALMIER. 1924' (en bas à droite)
gouache, collage et graphite sur papier
21.4 x 14.8 cm.
Exécuté en 1924
signed and dated 'G. VALMIER. 1924' (lower right)
gouache, collage and pencil on paper
8 1/2 x 5 7/8 in.
Executed in 1924
Provenance
Atelier de l’artiste.
Collection particulière, France.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Literature
D. Bazetoux, Georges Valmier Catalogue raisonné, Paris, 1993, p. 58, no. 85 (illustré).
Exhibited
Paris, Galerie Zlotowski, Georges Valmier avril-juin 2006, p. 38, no. 29 (illustré en couleurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
05.04.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Georges Valmier (1885-1937)
Jeune fille assise
21.4 x 14.8 cm.
Exécuté en 1924
8 1/2 x 5 7/8 in.
Executed in 1924
Provenance
Atelier de l’artiste.
Literature
Exhibited

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
05.04.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869