Georges VALMIER (1885-1937) COMPOSITION, circa 1932 Gouache et collage sur papier fin signé en bas à droite Hauteur : 27 Largeur : 22,50 cm Provenance : Vente Versailles, 14 juin 1987, n° 49 Vente Paris, 2 décembre 1988, no 40 ; acquis par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Seroussi, "Centennaire de Georges Valmier", 28 novembre 1985 - 25 janvier 1986, n° 33 reproduit Bibliographie : Luc Vezin , in Beaux-Arts "Centennaire de Georges Valmier", 1985, décembre page 98 Denise Bazetoux, "Georges Valmier, catalogue raisonné", Editions Noème, Paris, 1993, n° 777 reproduit page 208