Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.396 $
Zuschlagspreis:
2.432 €
ca. 2.914 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.396 $
Zuschlagspreis:
2.432 €
ca. 2.914 $

Georges ROHNER (1913-2000) L'Œuf et la serviette, 1959 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 92 cm Exposition : - Galerie Weil, Paris, 13 février - 28 février 1960. - Galerie Aktuaryus, Strasbourg, 3 novembre - 16 décembre 1960. Bibliographie : Nadia Bonini, Georges Rohner (1913-2 000) Catalogue Raisonné de l'Œuvre peint, n° 369 in. Pierre Cabanne, Rohner, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, p. 171. L'œuvre est répertoriée dans les archives Rohner sous le numéro 5917. Notre œuvre est à rapprocher de Still life with tureen réalisée en 1958 et conservée au Metropolitan Museum de New-York.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
16.04.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 | 9, rue Drouot | 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
16.04.2021
La Maison de Vente Ader