ART MODERNE [VENTE MAINTENUE]

La Maison de Vente Ader
Salle 6 | 9, rue Drouot | 75009 Paris

Datum der Auktion: 16.04.2021

Zurück

Bild

J. L’ALLOUETTE (XIXe siècle) Les Martyrs de l’Ouganda, vers 1886 Huile sur toile. Signée en bas vers la gauche. (Accidents et manques, toile non montée). 350 x 496 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Lavandières aux environs de Gennes Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Restaurations). 81 x 48 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Eugène VERBOECKHOVEN (1798-99-1881) Brebis et ses petits Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 18 x 24 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Pierre Henri Théodore VAN ELVEN (1828-1908) Vue de Venise Huile sur toile. Signée et située en bas à droite. (Craquelures). 46 x 55 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Alphonse LECOZ (XIXe-XXe siècle) Venise, pirogue sur le canal Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 120 cm

Los #: 5

Datum: 16.04.2021

Bild

GABET (XIXe siècle) Bateaux à marée basse Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Restauration). 37,5 x 61 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Jean-Charles CAZIN (1841-1901) Paysage à la barrière Peinture à l'essence sur toile. Signée en bas à droite. 48 x 53 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Victor VIGNON (1847-1909) Paris, Le Chevet de Notre-Dame depuis la Seine Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 41 cm

Los #: 8

Datum: 16.04.2021

Bild

Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Retour de pêche, mer agitée Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 24,5 x 40 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Crépuscule, vers 1900 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 13 x 21 cm Provenance : Collection Paule Cailac, Paris. Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Jean-Pierre Cappoen. Nous remercions Monsieur Cappoen pour les

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Georges BINET (1865-1949) Le Camp tzigane en bord de Seine Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 27 x 35 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Léon Jules LEMAÎTRE (1850-1905) Vue de Rouen sur les hauteurs Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 55 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Jacinthe POZIER (1844-1915) Chemin menant à la mer, vers 1900 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 55 x 38 cm

Los #: 13

Datum: 16.04.2021

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) L'Esclave blanche Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. (Petits manques). 43 x 38 cm Exposition : Monticelli, Galerie Charles J. Garibaldi, Marseille, 6 - 23 mai 1947, n° 30 au catalogue. Nous remercions Monsieur Marc Stammegna d'avoir confirmé l'authenticité de

Los #: 14

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Alexandre DUBOURG (1825-1891) Le Jardin Huile sur toile. Timbrée. (Rentoilage et petites restaurations) 29,7 x 27 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Hippolyte Camille DELPY (1842-1910) Les Lavandières Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 16 x 27 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Louis HAYET (1864-1940) Rue animée le 14 juillet, 1902 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 33 x 23,5 cm Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Louis Hayet commencé par Guy Dulon et actuellement poursuivi actuellement par Monsieur Christophe Duvivier

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Luigi LOIR (1845-1916) Environs de Boulogne-sur-Mer Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 14 x 24 cm

Los #: 18

Datum: 16.04.2021

Bild

Hector LEROUX (1829-1900) Vestale guidant un navire Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilée). 46,5 x 97 cm

Los #: 19

Datum: 16.04.2021

Bild

Henri Jacques Édouard EVENEPOEL (1872-1899) La Seine à Paris, 1893 Huile sur toile contrecollé sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 21,5 x 33 cm Exposition : - Exposition rétrospective Henri J. Evenepoel, Galerie Georges Giroux, Bruxelles, février-mars 1932, (étiquette au dos

Los #: 20

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Jean Eugène Julien MASSÉ (1856-1950) Voie de chemin de fer, Paris, 1891 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à droite. 54 x 65 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Ecole de la fin du XIXe siècle Paris, les bords de Seine Huile sur carton. Monogrammée en bas à droite. 27 x 21 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Paul LECOMTE (1842-1920) Paysage de bord de rivière Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 55 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Paul LEROY (1860-1942) Les Calanques, Cassis Huile sur toile. Signée et située en bas à gauche. 38 x 55 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Fernand LEGOUT-GERARD (1856-1924) Retour de pêche en bretagne Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Accidents) 65,5 x 81 cm

Los #: 26

Datum: 16.04.2021

Bild

Frank-Myers BOGGS (1855-1926) Bretagne, bateau au port Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 65 cm

Los #: 27

Datum: 16.04.2021

Bild

Georges Philibert MARONIEZ (1865-1933) Soir au Portel Huile sur carton toilé. Signée en bas à droite. 27 x 41 cm Œuvre en rapport : Jacques Maroniez, Gérard Lanvin, Catalogue Raisonné des œuvres de Georges Philibert Charles Maroniez, (1865-1933), Josse-sur-Mer, 1999, n° B86, p. 69

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Maurice MENARDEAU (1897-1977) Voiliers dans la baie de Concarneau Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Petits manques). 38 x 46 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.04.2021

Bild

Léon HAFFNER (1881-1972) Vaisseau XVIIIe siècle - Frégate 1798 2 huiles sur panneau. Signées et titrées en bas à gauche. 22 x 16 cm chacune

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.04.2021