Georges de BARDYÈRE 1883-1941 Boîte - circa 1910-1920 En ébène de Macassar et incrustationsd'ivoire à corps sphérique légèrement épaulé sur socle plein en doucine à légers gradins (restaurations). Décor sculpté de motifs végétaux stylisés et prise de tirage en ivoire sculpté et tourné. Signée. Haut. 17 cm – diam. 22 cm Provenance : Vente Poulain- Le Fur, Paris, 22 novembre 1995, lot n°165. A sculpted Makassar ebony and ivory inlaid circular box by George de Bardyère circa 1910-1920; signed; 6.69 x 8.66 in. Ce lot est composé de spécimen réalisés dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, spécimen antérieur au 01/06/1947. Des restrictions ou interdictions à l'importation peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Tout lot contenant un élément en ivoire, provenant d'Afrique ou d'Asie, quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. Any lot which includes one element in ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans the trade of African or Asian ivory whatever its dating may be.