Georges ARTEMOFF 1892 - 1965 Le berger d'Arcadie - Circa 1942 Bas-relief en bois peint Signé en bas à gauche "Artemoff", annoté en bas à droite "HC" Hauteur : 175,30 Largeur : 100 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Bibliographie : P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Privat, Toulouse, 2018, n°339, reproduit p.181 Commentaire : Un certificat de Madame Marie Artemoff-Testa, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Painted relief in wood; signed lower left, annotated lower right