Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

Georges-Antoine ROCHEGROSSE Versailles, 1859 - Al-Biar (Algérie), 1938 "Crâne de nègre" et Trois élégants dans une soirée

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:

Georges-Antoine ROCHEGROSSE Versailles, 1859 - Al-Biar (Algérie), 1938 "Crâne de nègre" et Trois élégants dans une soirée Deux dessins à la plume et encre de Chine signés 'G. Rochegrosse' en bas à droite et le premier titré en bas à droite 22,50 x 26,50 cm (8,85 x 10,43 in.) et 20 x 15 cm (7,87 x 5,90 in.) (Manques dans les angles pour le premier) Sans cadres Provenance : Collection Guy Bigorie (1929-2018), Le Mans Commentaire : "Crâne de nègre" est le titre d'un conte de Noël de Paul Arène publié par Charpentier en 1880 au sein de 'La vraie tentation du grand Saint Antoine'. Le dessin de Rochegrosse est préparatoire à l'illustration de la première page.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
24.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
24.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020