Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Georges-Antoine Rochegrosse Versailles, 1859 - Albiar, 1938 Ulysse ordonnant la mort d'Astyanax

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.746 €
ca. 24.106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.746 €
ca. 24.106 $

Georges-Antoine Rochegrosse Versailles, 1859 - Albiar, 1938 Ulysse ordonnant la mort d'Astyanax Huile sur toile Signée 'G. Rochegrosse' en bas à gauche Hauteur : 100 Largeur : 80 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec le célèbre et monumental tableau exposé par l'artiste alors âgé de seulement 22 ans au Salon de 1883 et actuellement conservé au musée des Beaux-Arts de Rouen ( Huile sur toile, 480 x 335 cm). Il s'agit très probablement d'une commande faite à l'artiste par quelque amateur impressionné par l'ambitieuse composition du grand tableau du Salon. Dans 'Quinze Jours au Salon de 1883', Edmond About écrivait : " Dès le matin du vernissage, on a beaucoup parlé, et non sans cause, d'une grande coquine de toile où M. Rochegrosse nous montre le fils d'Hector, arraché par les Grecs aux bras de sa mère Andromaque. L'œuvre est frappante, de proportions monumentales, d'aspect bizarre, car on y voit les Grecs de l'Illiade armés et harnachés comme des Mohicans de Cooper. Il se peut que certains détails soient empruntés directement aux trésors exhumés par le patient épicier Schliemann ; il est possible aussi que telle étoffe ou tel plumet s'autorise plus ou moins légitimement d'un texte homérique. Nous n'avons pas à taquiner sur des vétilles un jeune homme, d'esprit entreprenant, qui veut bien faire et vise haut. Mieux vaut rendre hommage à l'effort at au mérite d'un artiste de vingt-deux ans, et déblayer devant lui la route où il a fait ses premiers pas, non sans gloire. "1 1- in Jean Valmy-Baysse, 'Georges Rochegrosse', Paris, 1910, Ulysse ordonnant la mort d'Astyanax Oil on canvas Signed 'G. Rochegrosse' lower left 100 x 80 cm (39 x 31,20 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
21.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
21.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020