George LEPAPE] Paul POIRET Les choses de Paul Poiret vues par Georges Lepape Chez Paul Poiret 1911. Album gr. in-4 carré, plats cartonnés, titre imprimé en rouge pendentif tressé noir. Conservé sous emboîtage satiné rose et vert eau (Jon Buller). 12 magnifiques planches de Georges Lepape reproduites au pochoir par Jean Saudé Tirage de tête, 1/300 ex. sur vergé de Hollande et 3 planches sur japon impérial. Planches montées d'origine sur onglets. Considéré par beaucoup comme le plus beau et le plus important des livres sur la mode de l'époque, l'album a été commandé par Paul Poiret Lepape était l'assistant du couturier. Sublime. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck