Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

[BARBIER (G.) – IRIBE (P.) – LEPAPE (G.)]. L’Éventail et la fourrure chez Paquin. Paris , Maquet , 1911 , in-folio, cartonnage illustré d’éditeur.

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.834 $ - 3.967 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.834 $ - 3.967 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.834 $

[BARBIER (G.) – IRIBE (P.) – LEPAPE (G.)]. L’Éventail et la fourrure chez Paquin. Paris , Maquet , 1911 , in-folio, cartonnage illustré d’éditeur. Album publicitaire édité à la demande du couturier Isidore Jacob (1862-1907), dit Paquin, présentant des modèles de fourrures et d’éventails. 7 planches dont 4 au pochoir, vignettes en noir et couverture dessinée par Paul Iribe (1883-1935). Un bouquet de fleurs sur papier japon par Georges Lepape (1887-1971), trois éventails : deux par Iribe, un par George Barbier (1882-1932), et trois modèles de fourrures. Exemplaire imprimé sur papier d’Arches. Est joint : un dessin double face de George Barbier, portant le tampon d’atelier en bas à droite des deux dessins, [1911 ?], (215 x 355 mm). Le premier est un projet d’éventail à l’encre de Chine et rehauts de couleurs, figurant une scène de danse ; le second, à l’encre de Chine aquarellé, est une scène de la Commedia dell ’ arte . Pli central et essais de couleurs en marge. Cartonnage et feuillets empoussiérés. Légèrement débroché. Les serpentes imprimées présentent quelques défauts. Édition limitée à 300 exemplaires. Dimensions : 478 x 344 mm. […], Pages d ’ or de l ’é dition publicitaire , Bibliothèque Forney, 1988, n° 20 (« Esthétique, harmonie, réalisation techniquement parfaite... La collaboration de ces trois grands dessinateurs a donné naissance à un chef-d’œuvre »). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
20.02.2019
Christie's
Paris