George-Daniel de Monfreid (1856-1929) Homme dans une barque (d'après Paul Gauguin "Album Noa-Noa" ) signé et dédicacé 'à mon ami Cros G.DM' (en bas à droite) huile sur toile 50.7 x 37.2 cm. Peint en 1914 signed and dedicated 'à mon ami Cros G.DM' (lower right) oil on canvas 20 x 14 ¾ in. Painted in 1914 Provenance Ernest Cros, France (don de l'artiste). Ernest May, Paris (avant 1925). Puis par descendance au propriétaire actuel.