Georg Demetriades
(Kerkyra 1899 - Hamburg 1979)
Stade
Öl/Hartfaser, 90 x 74,5 cm, r. u. sign. und dat. Georg Demetriades 1964. - Seit 1907 in Hamburg ansässiger, in Griechenland gebürtiger Maler und Illies-Schüler, dessen Bilder - Landschaften, Historien, Stadtansichten, Bildnisse, Blumenstücke - in naturalistischer Tradition stehen. Desweiteren Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule sowie an der Münchner Akademie bei Groeber, Lindenschmit und von Löfftz. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.
Georg Demetriades
(Kerkyra 1899 - Hamburg 1979)
Stade