(Löbau, Preussen 1844-1916 Königsberg) Der junge Liebeswerber vor der strengen Mutter mit Hund, signiert unten rechts: Georg Knorr, datiert: 1873, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 74 x 57 cm, Goldstuckrahmen Ruf 1.500 Vgl.: F. v. Boetticher, Malerwerke des 19. Jhdts. 1, 2, (Dresden 1895, Ndr. Hofheim am Taunus 1969), S. 745.