Georg Braun (Köln 1541-1622), Franz Hogenberg (Mecheln 1535-1590 Köln) Salzburg vom Kapuzinerberg, kolorierte Radierung, bezeichnet: Saltzburg. Urbis Salisburgensis Genuina Descriptio, aus: Civitates Orbis Terrarum, Köln ab 1572, Passepartout-Ausschnitt ca. 12x 24,5 cm, Blatt-Oberfläche gefirnist (?), verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll