Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz Fabrikstraße

Datum der Auktion: 27.12.2018

Zurück

Bild

Hans Wagner (tätig Mitte 20. Jahrhundert) Die heilige Familie, signiert: Hans Wagner, datiert: 1946, Pastell auf Papier, ca. 62 x 71 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-024080/0001 +

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Hans Niss * (Landeck 1940 geb.) Blütenzweig, links oben signiert: Niss, Öl auf Leinwand, ca. 30 x 40 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 194-024020/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Rudolf Szyszkowitz * (St. Martin bei Villach 1905- 1976 Graz) Uferstraße, handmonogrammiert, in der Platte monogrammiert: SZ, datiert: (19)33, Radierung, ca. 25 x 32 cm, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-024008/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Robert Lehner *, 2 Bilder: (Salzburg 1950 geb.) A) Damenakt, signiert: R Lehner, datiert: (19)98, Ölkreide-Mischtechnik auf Papier (?), Passepartout-ausschnitt ca. 32,5 x 24,5 cm, verglast, gerahmt; B) Damenportrait, signiert: R Lehner, datiert: (20)02, Ölkreide auf Papier, ca. 29,5 x 21 cm

Los #: 194-024006/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Konrad Meindl * (Wien 1883-1970 Linz) Segelboote im Hafen, signiert: Konrad Meindl, ortsbezeichnet und datiert: Linz. 1916., gewidmet: Zur freundlichen Erinnerung, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 24 cm, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023995/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Konrad Meindl * (Wien 1883-1970 Linz) Ilse Larsen (Revolution), signiert: Konrad Meindl, bezeichnet, Bleistift und Buntstift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 55x 44 cm, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023993/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Maler des 20. Jahrhunderts Blick auf die Festung Hohensalzburg vom Leopoldskroner Schlosspark, undeutlich signiert, Aquarell und Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 40x 29 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023993/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Franz Xaver Weidinger *, 2 Bilder (Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) A) Landschaft, monogrammiert: F. X. W., Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 16 x 23 cm, verglast, gerahmt; B) Landschaft mit Bergsilhouette, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 13 x 17 cm, verglast

Los #: 194-023993/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Franz Xaver Weidinger * (Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Ein alter Baum, monogrammiert: F. X. W, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29x 21 cm, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023993/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Maler des 1. Drittels des 20. Jahrhunderts Sommerblumen, Öl auf Karton, ca. 31,5 x 24 cm, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023992/0005

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Monogrammist, 1. Drittel 20. Jahrhundert Stillleben mit Blumen, ligiert monogrammiert: M T, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 47 x 37 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023992/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Maler des 20. Jahrhunderts Bachlauf, signiert: H. M. Kirsch, Öl auf Karton, ca. 36 x 50 cm, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023992/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Monogrammist um 1900 Eine Ziege, in der Platte ligiert monogrammiert, datiert: (19)03, Holzschnitt in Farbe, ca. 28 x 19 cm, Knickspuren, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023988/0006

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Georg Braun (Köln 1541-1622), Franz Hogenberg (Mecheln 1535-1590 Köln) Salzburg vom Kapuzinerberg, kolorierte Radierung, bezeichnet: Saltzburg. Urbis Salisburgensis Genuina Descriptio, aus: Civitates Orbis Terrarum, Köln ab 1572, Passepartout-Ausschnitt ca. 12x 24,5 cm, Blatt-Oberfläche gefirnist

Los #: 194-023988/0005

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Josef Fischnaller * (Pfeffersberg/Südtirol 1927- 2006 Linz) Freudig stets zu Diensten, handsigniert: Josef Fischnaller, datiert: (19)74, nummeriert: 17, Holzschnitt in Farbe, Passepartout-Ausschnitt ca. 29,5 x 19,5 cm, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023988/0004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Pablo Picasso *, 28 Bilder (Malaga 1881-1973 Mougins) "Le Gout du Bonheur", 28 Lithographien nach Zeichnungen, teils in Farbe, davon 11 Doppelbögen, jeweils im Stein datiert und nummeriert, Handabzug auf Arches Bütten, Edition Carl Schünemann, Bremen 1970, Cercle d'Art, Paris, Harry N. Abrams, New

Los #: 194-023986/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Paul Flora * (Glurns 1922-2009 Innsbruck) Ohne Titel, handsigniert: Flora, nummeriert: 90/100, Radierung auf BFK Rives Bütten, Blattgröße ca. 50 x 65 cm, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023985/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Heinz Göbel * (Salzburg 1947-2013 Frankenburg am Hausruck) Ohne Titel, signiert: Heinz Göbel, datiert: (19)99, Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 14,5 x 20,5 cm, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023985/0006

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Maler des 19. Jahrhunderts Eine Steinbrücke mit passierender Rinderherde, undeutlich signiert, Öl auf Holz, ca. 27,5 x 23 cm, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023985/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Maria Moser *, 2 Bilder (Frankenburg 1948 geb.) A) Ohne Titel, signiert: M Moser, Öl-Mischtechnik auf Bütten, Blattgröße ca. 25 x 18 cm, verglast, gerahmt; B) Ohne Titel, signiert: M Moser, nummeriert: 34/50, Radierung in Farbe, Plattengröße ca. 12,5 x 13,5 cm, verglast, gerahmt (2) Experte: MMag

Los #: 194-023985/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Franz Blaas * (Passau 1955 geb.) Ohne Titel, monogrammiert: F. B., datiert: (19)95, Mischtechnik auf Papier, ca. 28 x 12 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023985/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Ulrich Waibel * (Wels 1958 geb.) Ohne Titel, monogrammiert: U W, Mischtechnik auf Karton (Milchpackung), ca. 34 x 25 cm, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023985/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Egon Hofmann *, 2 Bilder (Kleinmünchen 1884-1972 Linz) A) Herbstlandschaft, signiert: E. Hofmann-Linz., datiert: (19)47., Öl auf Karton, ca. 30 x 40 cm, rückseitig Bildausschnitt: Gleisanlagen, Öl, gerahmt; B) Giglach See bei Schladming, signiert: Egon Hofmann-Linz, in der Platte monogrammiert: E H

Los #: 194-023983/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Anonymer Maler des 19. Jahrhunderts Seelandschaft mit Fischerboot,Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 33 x 61 cm, blattvergoldeter Rahmen Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023979/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Gottfried Kumpf * (Annaberg/Salzburg 1930 geb.) Feierabend, handsigniert: Kumpf, nummeriert: 211/350, Lithographie in Farbe auf Papier, Plattengröße ca. 40,5 x 57, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023976/0006

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Gottfried Kumpf * (Annaberg/Salzburg 1930 geb.) Wintersonne, handsigniert: Kumpf, nummeriert: 172/250, Lithographie in Farbe auf Papier, Plattengröße ca. 40 x 57, verglast, leicht wasserfleckig links unten, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 194-023976/0005

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Josef Bramer * (Wien 1948 geb.) Motormann, rechts unten signiert: J. Bramer, Radierung in Farbe, nummeriert 82/175, Passepartoutausschnitt ca. 30 x 28 cm, Passepartoutgröße ca. 64 x 49 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 194-023973/0017

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Josef Bramer * (Wien 1948 geb.) Harlekin, rechts unten signiert: J. Bramer, Radierung in Farbe, E. d. A., Passepartoutausschnitt ca. 30 x 27 cm, Passepartoutgröße ca. 64 x 49 cm, verglast, gerahmt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 194-023973/0016

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Gottfried Kumpf * (Annaberg/Salzburg 1930 geb.) Nächtliche Begegnung, rechts unten signiert: Kumpf, betitelt, Radierung in Farbe, Ea, Passepartoutausschnitt ca. 34 x 23 cm, Passepartoutgröße ca. 67 x 50 cm, verglast, gerahmt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 194-023973/0015

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.12.2018

Bild

Russischer Maler des 20. Jh. Stillleben, rechts unten monogrammiert, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Platte, ca. 60 x 51 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 194-023973/0009

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 27.12.2018