Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Gemelli Careri Giovanni Francesco. Viaggi per Europa... Parte Prima [-Seconda]... Seconda edizione. In Napoli: nella stamperia di Giuseppe Roselli: presso Francesco Antonio Perazzo, 1704-1708.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
160 £
ca. 199 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
160 £
ca. 199 $

Gemelli Careri Giovanni Francesco. Viaggi per Europa... Parte Prima [-Seconda]... Seconda edizione. In Napoli: nella stamperia di Giuseppe Roselli: presso Francesco Antonio Perazzo, 1704-1708. Due volumi in-8° (mm 165x105). Pagine [8], 404, [2]; [24],556, [18] con ritratto dell'Autore inciso in rame al primo volume e una grande tavola incisa in rame e pi˜ù volte ripiegata al secondo volume. Bruniture. Legatura coeva in pelle, titolo in oro su tassello ai dorsi, fregi in oro ai comparti, restauri alle cuffie. Seconda emissione della prima parte (con data 1708) e prima edizione della seconda parte (con data 1704) di questo classico libro di viaggio dell'Europa. CASATI III, 147. OLSCHKI, Viaggi in Europa , 273. Two volumes. 8°(165x105 mm). [8], 404, [2]; [24], 556, [18] pages with copper engraved portrait of the Author on the first volume and big copper engraved plate on the second volume. Browning. Contemporary leather, gilt title on littering piece on the spine, gilt tools on the compartments, repairs to the hings. Second printing of the first part (with date 1708) and first edition of the second part (with date 1704) of this classic travel book of Europe. Casati III, 147. Olschki, Viaggi in Europa , 273.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640