Gemälde ÖL/LW ‘Senkrecht – Diagonal’, 1986, rückseitig bez. und signiert Rudolf Härtel, * 1930 München – lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München aus, ohne Rahmen 100 cm x 70 cm