Online-Katalog Nr. 354

Merry Old England - Auktionshaus
Zugspitzstr. 49
82467 Garmisch-Partenkirchen
[email protected] · +49 (0)8821 59909 · +49 (0)8821 52268

Datum der Auktion: 16.09.2021

Zurück

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Hochgebirgslandschaft’, signiert V. Bickovski, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 92 cm x 134 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 110

Limitpreis: 250 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Ramsauer Pfarrkirche’, signiert Seeth, 53, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 109 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 111

Limitpreis: 120 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/Malkarton ‘Riessersee vor Wettersteingebirge’, signiert Jos. Koch, Mch, Josef Koch, deutscher Landschaftsmaler, * 1886 + 1966, Studium an der Münchner Akademie, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 76 cm

Los #: 112

Limitpreis: 120 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Religiöse Darstellung’, Bildoberfläche sehr stark beschädigt, LW geklebt, Wasserschaden, ohne Rahmen 103 cm x 64 cm, (00286

Los #: 113

Limitpreis: 290 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Alpspitze im Winter’, signiert Theo. Guillery, Theodor Guillery, * 1900 München + 1976 Buchbach, studierte an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck und Heinrich von Zügel, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 92 cm x 117 cm, Abholung oder Versand per

Los #: 114

Limitpreis: 350 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Wirtshaus-Szenerie’,signiert A. G. Witschar, 1927 München, Bildoberfläche beschädigt und geklebt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 88 cm x 112 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 115

Limitpreis: 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Sonnenblumen in Vase’, signiert W. Rathmacher, 52, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 91 cm x 71 cm

Los #: 116

Limitpreis: 120 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Holzobjekt ‘Farbschichtung-Spiegelung’, rückseitig bez. Rudolf Härtel, Mai 1971, * 1930 München – lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in

Los #: 117

Limitpreis: 90 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Mühle am Bachlauf’, signiert N. G. Schmidt, dekorativ gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 58 cm

Los #: 118

Limitpreis: 80 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Blumenstillleben in Vase’, signiert Schmid, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63 cm x 53 cm

Los #: 119

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lithographie ‘Viktualienmarkt München’, Nr. 38/350, signiert Reiner Tiefenbacher, * 1952, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 58 cm

Los #: 120

Limitpreis: 80 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Hinterglasbild ‘Heiliger Antonius’, leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 32 cm

Los #: 121

Limitpreis: 45 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Aquarell ‘Flußlauf im Winter bei Abendstimmung’, signiert Chr. Hamschmidt ?, 1913, auf braunem Papier geklebt, Wasserflecken, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 35 cm

Los #: 122

Limitpreis: 45 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Aquarell ‘Bei der Überfahrt’, signiert Wilhelm Winkler, Heidelberg 1935, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 43 cm

Los #: 123

Limitpreis: 80 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Druck ‘Der Märchenerzähler’, nach Defregger,mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 67 cm x 52 cm

Los #: 124

Limitpreis: 60 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Gletscher im Hochgebirge’, signiert Otto Küppers, * 1888 Bonn + 1986, in Bonn tätiger Landschaftsmaler, Sohn des Bildhauers Albert Küppers, studierte an der KA Düsseldorf, Bildoberfläche teils fleckig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 94 cm x 114 cm, Abholung oder Versand per

Los #: 125

Limitpreis: 250 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Holzobjekt ‘Farbschichtung in grün/orange/gelb’, von Rudolf Härtel, Mai 1971, * 1930 München – lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in

Los #: 126

Limitpreis: 90 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Voralpenlandschaft im Sommer’, signiert Ed. Klinger, datiert 52 ?, Bildoberfläche hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 86 cm x 96 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 127

Limitpreis: 140 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Vorlapenlandschaft mit See’, signiert G. Türk, Gustav Türk, * 1923 Sessen/Harz + 1978 Klais, in Garmisch-Partenkirchen ansässiger Maler, LW Riß und Löcher, ohne Rahmen 100 cm x 80 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 128

Limitpreis: 70 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Küsten-Szenerie mit Segelbooten’, signiert Arthur Hierer, Prof, * 1896 + 1985, Studium an der Akademie München, Budapest und Dresden, datiert 1959, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 94 cm

Los #: 129

Limitpreis: 70 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Wandspiegel in dekorativem Rahmen, incl. Rahmen 82 cm x 67 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 130

Limitpreis: 45 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Original Radierung ‘Rothenburg o. Tauber’, in der Platte monogrammiert RMS, auf dem Blatt signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm

Los #: 131

Limitpreis: 35 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Stich ‘Les Champs Elisees’, A. Watteau, P. W. Marks de Valenciennes, Blatt fleckig, Blattgröße 28 cm x 37 cm

Los #: 132

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.09.2021

Bild

2 Grafikblätter, colorierte Kupferstiche ‘Hader-Lu-u-mp’ und ‘Der Beeslein Bub’, wohl Nürnberg um 1800 des Nürnberger Zeichners und Kupferstechers Ambrosius Gabler (1762-1834), braunfleckig, Altersspuren, Blattgrößen 37 cm x 22 cm

Los #: 133

Limitpreis: 390 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Aquarell ‘Tegernsee’, signiert H. (Hans Herbert) Schweitzer, * 1901 Berlin + 1980 Landstuhl, Blattgröße 31 cm x 45 cm (00404

Los #: 134

Limitpreis: 90 €

Datum: 16.09.2021

Bild

2 Grafikblätter, colorierte Kupferstiche ‘Hader-Lu-u-mp’ und ‘Das Schwarz Bier Weib’, wohl Nürnberg um 1800 des Nürnberger Zeichners und Kupferstechers Ambrosius Gabler (1762-1834), braunfleckig, Altersspuren, Blattgrößen 37 cm x 22 cm

Los #: 135

Limitpreis: 390 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Schloß Berg am Starnberger See’, datiert 1904, Bildoberfläche mit Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 114 cm x 156 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 136

Limitpreis: 620 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Sammlung von 6 Drucken, Karikaturen, signiert CE Fischer, Carl Ernst Fischer, * 1900 Frankfurt am Main + 1974 ebenda, deutscher Redakteur, Zeichner, Illustatror und Plakatkünstler, bekannt unter seinem Pseudonym Cefischer, verlor im Krieg beide Arme und lernte dann mit dem Mund zu malen, alle mit

Los #: 137

Limitpreis: 140 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Grafikblatt, Buchholzschnitt ‘Hinrichtung’, bez. Jost Ammann (1539-1591), Blattgröße 10 cm x 15 cm, in Passepartout, beschädigt

Los #: 138

Limitpreis: 70 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Gemälde ÖL/Malkarton ‘Schutzengel’, rückseitig mit Stempel Privat-Sammlung Otto Hiller, Neubiberg b. München, altersbedingter Zustand, 29 cm x 18 cm (00251

Los #: 139

Limitpreis: 90 €

Datum: 16.09.2021