A172 Möbel & Dekoration GEFASSTE AUFSATZKOMMODE, Barock-Stil, Venedig. Holz reich und teils durchbrochen beschnitzt mit Blumensträussen, Rocaillen, Blätterwerk, Kartuschen, Voluten und Vasen sowie grün gefasst, teilvergoldet und mit Blumen und Vögeln bemalt. Trapezförmiger, dreiseitig bombierter Korpus mit geschweiftem, durchbrochenem Giebel mit pagodenartigem Aufsatz und Eckzapfen, auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Unterteil mit Schublade unter Auszugstablar. Wenig zurückgesetztes Oberteil mit grosser Türe über schräggestellter Schublade. Etwas zu überholen. 138x50x230 cm. Provenienz: Privatbesitz Schweiz.