GDA Limoges et Georges DE FEURE (1868 - 1943) L'orchidée, 1900 Vase de forme ovoïde à col droit, en porcelaine blanche, à décor latéraux de feuillage en semi-relief émaillé gris et pourpre Signé sous la base GDA Limoges France H : 21 cm. D : 11,5 cm Bibliographie : Gabriel P.Weisberg, Art Nouveau Bing Paris Style 1900,Abrams, New York, 1986, page 203, planche 49 Exposition : Georges de Feure Du Symbolisme à l'Art Nouveau (1890 - 1905). Exposition au Musée Départemental Maurice Denis Le Prieuré, 11 mars - 5 juin 1995, et à la Fondation Newmann, Gingins, Suisse, 15 juin, 3 septembre 1995, n° 116 du catalogue