Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

GAUTIER, Théophile Portrait de la princesse Augusta Gabrielli

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.590 €
ca. 6.069 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.590 €
ca. 6.069 $

GAUTIER, Théophile Portrait de la princesse Augusta Gabrielli Huile sur toile. [Entre 1867 et 1869 environ]. 32 x 25, 5 cm, encadrement. Portrait peint chez la princesse Mathilde. Théophile Gautier annonça son intention de faire le portrait de la princesse Gabrielli dans une lettre adressée à la princesse Mathilde vers 1867-1868 : " J'apporterai un panneau afin de vous prouver, en faisant le portrait de la princesse Augusta, que si je ne suis pas un bon littérateur, je suis au moins un mauvais peintre ". Une lettre de Julie Bonaparte, princesse de Roccagiovine et sœur de la princesse Augusta, indiquait le 15 juillet 1869 que Gautier travaillait encore ce jour-là à ce portrait chez la princesse Mathilde à Saint-Gratien. La princesse Gabrielli, petit-fille de Lucien et de Joseph Bonaparte (frères de Napoléon Ier) : née Augusta Bonaparte (1836-1900), elle était triplement napoléonide puisqu'elle avait en outre épousé en 1856 le prince Placido Gabrielli, autre petit-fils de Lucien Bonaparte : le prince Gabrielli descendait de Lucien Bonaparte par la première épouse de celui-ci, Christine Boyer, tandis qu'Augusta descendait du même Lucien par sa seconde épouse, Alexandrine Jacob de Bleschamp. Cousine de la princesse Mathilde, la princesse Gabrielli faisait partie de ses familiers et fréquentait assiduement son salon de la rue de Courcelles à Paris ainsi que sa maison de campagne à Saint-Gratien, où elle pouvait croiser Mérimée, les frères Goncourt, etc. Théophile Gautier qui l'y rencontrait également souvent, la moque gentiment comme " une petite dame grassouillette " dans une lettre à Carlotta Grisi (19 novembre 1866). Il connaissait bien le prince Gabrielli, aquafortiste amateur, et avait écrit en 1854 le livret du ballet Gemma pour un cousin du prince, le compositeur Nicoló Gabrielli. Provenance Collection de la princesse Mathilde. Exposition - DESSINS D'ECRIVAINS FRANÇAIS DU XIXe SIECLE ". Paris, Maison de Balzac, 25 novembre 1983-26 février 1984. N° 58 du catalogue, avec reproduction en noir. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 31. - FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'écrivains. Paris, Éditions Belfond, 1991. Reproduction p. 48.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020