GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, Charpentier, 1878. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Marius Michel . Réédition dans la Petite bibliothèque Charpentier de ce roman originellement paru en 1835-1836. Un des 75 Exemplaires sur hollande, celui-ci à toutes marges. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'héroïne du roman gravé en 1894 d'après un dessin de l'auteur et de 2 vignettes gravées par Burney d'après Jeanniot tirées hors texte. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Jean Stern, champion olympique d'escrime aux jeux de Londres de 1908, avec ex-libris gravé.