Gautier, Théophile MADEMOISELLE DE MAUPIN. DOUBLE AMOUR. PARIS, EUGENE RENDUEL, 1835-1836, 2 VOLUMES IN-8. VEAU CERISE À DÉCOR ESTAMPÉ ET ENCADREMENT FILET DORÉ, DOS ORNÉ À 4 NERFS, TRANCHES DORÉES (RELIURE PASTICHE). édition originale.