Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 341 $

GAUTIER (Henri). L'Histoire de la ville de Nismes, et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau - Nîmes, chez les Libraires de cette ville, 1724. In-8, veau moucheté, filet à froid, écureuil doré au centre des plats et répété sur le dos, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'ouvrage du médecin et ingénieur du roi dans la marine, et inspecteur général des ponts et chaussées, Henri Gautier (1660-1737). L'ouvrage est orné de 2 planches dépliantes gravées en taille-douce non signées, montrant les principales antiquités de la ville de Nîmes. …/… La reliure porte l'emblème de Nicolas Fouquet, mort lors de la publication de l'ouvrage. Selon Olivier, d'autres membres de sa famille auraient utilisé ce même fer, gravé pour le surintendant. Mors fendus, coiffe supérieure arrachée, frottements. On joint : - [MAUCOMBLE (Jean-François-Dieudonné de)]. Histoire abrégée de la ville de Nîmes, avec la description de ses antiquités. Amsterdam [Nîmes], 1767. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 8 planches, gravées en taille-douce, dont une grande vue de Nîmes (montée à l'envers). Petites restaurations sur les coiffes et les mors, charnières partiellement fendues et craquelées. - MÉNARD. Histoire des antiquités de la ville de Nismes et de ses environs : extrait de M. Ménard. Huitième édition, augmentée du résultat des fouilles faites depuis 1821 jusqu'à ce jour, et d'un plan de la ville. Nismes, chez l'éditeur, 1840. Demi-maroquin noir à long grain, dos lisse orné. Frontispice, et 17 planches. Coiffe supérieure arrachée, légers frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930