(Gaudenzdorf bei Wien 1863-1929) "Abend", 1906, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert und datiert, Leop. Stolba 1906, Nr. 39, Druckstockmaße 22,2 x 16,8 cm, Blattmaße 27,8 x 22,8 cm, erschienen innerhalb der 1. Mappe der Vereinigung bildender Künstler Österreich Secession, wie üblich vorderseitig mit 2 kurzen Streifen dünnen Papieres in Orig.-Passepartout geheftet, Passepartout mit Einriß und weiteren Spuren des Alters und des Gebrauchs