Druckgrafik und Editionen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 07.05.2021

Zurück

Bild
Werner Berg *

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Kruzifix und Blumen", 1962, Holzschnitt auf dünnem Japanbütten, signiert Werner Berg und betitelt, eines von nur 12 Exemplaren, Darstellungsmaße 36 x 55,5 cm, Blattmaße 45,5 x 62 cm, Werner-Berg-Nr. 288, Biller 294, leicht knittrig, kurzer

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Werner Berg *

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Feberlandschaft Horzach", 1967, Holzschnitt auf dünnem Japan, signiert Werner Berg und betitelt, eines von nur 12 Exemplaren auf großformatigem Papier, Darstellungsmaße 43 x 70,5 cm, Blattmaße 62 x 92,5 cm, Werner-Berg-Nr. 353, Biller 354

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Werner Berg *

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Mutter mit Kindern", 1934, Holzschnitt auf chamoisfarbenen Bütten, signiert Werner Berg und betitelt, eines von nur 10 Exemplaren, Darstellungsmaße 37,2 x 22,8 cm, Blattmaße 60 x 47 cm, Werner-Berg-Nr. 12, Biller 54, geschlossener Einriss

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Werner Berg *

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Weg zum Hof", 1976, Holzschnitt auf dünnem Japanbütten, signiert Werner Berg und betitelt, eines von nur 12 Exemplaren, Darstellungsmaße 30 x 47,2 cm, Blattmaße 46 x 62 cm, Werner-Berg-Nr. 455, Biller 441, rechter Blattrand 0,5 cm umgelegt

Los #: 4

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Nach Gustav Klimt

(Wien 1862-1918) "Gustav Klimt. Eine Nachlese", 1946, 30 Lichtdrucktafeln, davon 15 in Farbe, eins von 270 Exemplaren, Blattmaße 48,4 x 45,4 cm, erschienen im Verlag Franz Deuticke/Wien, mit 20 Seiten Textheft mit der Einleitung von Benno Fleischmann und dem Inhaltsverzeichnis, in Orig

Los #: 5

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Herbert Gurschner *

(Innsbruck 1901-1975) Ohne Titel (Kirchgang), Linolschnitt in Farbe auf dünnem Bütten, unter ein dünnes Blatt Passepartout geklebt, auf dem Passepartout signiert H. Gurschner und mit Holzschnitt bezeichnet, Druckstockmaße 8,8 x 8,9 cm, Blattmaße 14,6 x 12,8 cm, Passepartoutblatt mit Knicken und

Los #: 6

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Herbert Gurschner *

(Innsbruck 1901-1975) Ohne Titel (Nach der Kirche), Linolschnitt in Farbe auf dünnem Bütten, unter ein dünnes Blatt Passepartout geklebt, auf dem Passepartout signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 7 x 6,2 cm, Blattmaße 13,8 x 12,7 cm, (RAC

Los #: 7

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Herbert Gurschner *

(Innsbruck 1901-1975) "Mittagsmahl", Linolschnitt auf dünnem Bütten, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 12 x 13,7 cm, Blattmaße 17,5 x 19,7 cm, herausgegeben von Wohlgemuth & Lissner/Berlin mit dem Trockenstempel, etwas gewellt, Rand mit kurzen Quetschfalten, gerahmt, (RAC

Los #: 8 -

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Herbert Gurschner *

(Innsbruck 1901-1975) "Kornernte", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Bütten, signiert H. Gurschner sowie mit Holzschnitt bezeichnet, Druckstockmaße 12,7 x 11,8 cm, Blattmaße 16,6 x 13,5 cm, rückseitig geringe Spuren alter Anheftung, (RAC

Los #: 9

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Rudolf Junk

(Wien 1880-1943 Rekawinkel) "Wien, Karlskirche", um 1908, Holzschnitt in Farbe auf japanähnlichem steifen Papier, im Stock monogrammiert, Druckstockmaße 42,5 x 43 cm, Blattmaße 43 x 43,6 cm, gedruckt von der k. k. Staatsdruckerei/Wien, für eine geplante, jedoch nicht verwirklichte Mappe mit Wiener

Los #: 10

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Josef Stoitzner *

(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) "Aus den Tauern", 1912, Holzschnitt in Farbe auf leichtem Papier, im Unterrand typographisch bezeichnet, Druckstockmaße 40 x 45 cm, Blattmaße 45 x 55,8 cm, gedruckt von der Staatsdruckerei/Wien und erschienen in der Jahresmappe 1912 der Gesellschaft für

Los #: 11

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Leopold Stolba

(Gaudenzdorf bei Wien 1863-1929) "Abend", 1906, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert und datiert, Leop. Stolba 1906, Nr. 39, Druckstockmaße 22,2 x 16,8 cm, Blattmaße 27,8 x 22,8 cm, erschienen innerhalb der 1. Mappe der Vereinigung bildender Künstler Österreich Secession, wie üblich vorderseitig

Los #: 12

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Carl Moser jun.

(Bozen 1873-1939) "In Erwartung", 1906/1914, Holzschnitt in Farbe auf weichem Japan, mit dem gedruckten Monogramm C. M. handschriftlich zu Moser ergänzt und 1914 datiert, betitelt und mit Bozen sowie Original-Holzschnitt bezeichnet, Nr. 29, Druck des zweiten Zustandes ohne die Wellenlinien und die

Los #: 13

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Norbertine Bresslern-Roth *

(Graz 1891-1978) "Schleierschwänze II", 1925, Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, DRuckstockmaße 15,5 x 22,2 cm, Blattmaße 21,5 x 30,5 cm, (RAC

Los #: 14 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Norbertine Bresslern-Roth *

(Graz 1891-1978) "Geier" Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 21,5 x 22,7, Blattmaße 24,3 x 26,3 cm, untere linke Ecke mit schwachem Knick, rückseitig geringe Reste gelöster Montierung, gerahmt, (RAC

Los #: 15

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Kämpfende Hähne", 1909, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert L. H. Jung/Nickel, Druckstockmaße 29,2 x 36,6 cm, blattgroßer Druck, aus der Folge "Schönbrunner Tiertypen", Spielvogel-Bodo OG.32, mittig ein vertikaler Knitter über die gesamte Blatthöhe, vereinzelte kurze

Los #: 16 -

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Max (Mopp) Oppenheimer *

(Wien 1885-1954 New York) "Rosé-Quartett", 1924, Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier, signiert MOPP, Nr. 38 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 23,3 x 31,4 cm, Blattmaße 39,8 x 49,6 cm, Pabst 49, leichter Lichtrand, oberer Rand rückseitig mit 2 kurzen Klebstreifen, (RAC

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Ferdinand Schmutzer

(Wien 1870-1928) "Das Joachim Quartett", 1904, Radierung mit Roulette und Schabeisen auf kräftigem Velin, signiert Fer. Schmutzer, in der Platte zusätzlich signiert und datiert (auf dem Notenblatt), Plattenmaße 85 x 124,2 cm, Blattmaße (Passepartoutausschnitt) 89,5 x 128 cm, schöner kräftiger Druck

Los #: 18

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Bartholomäus Stefferl *

(Gleisdorf 1890-1966 Wien) "Visionen", 1921, 6 Kaltnadelradierungen auf leichtem Papier, jeweils signiert und datiert B. Stefferl 21, sowie mit der Blattnummer bezeichnet, jeweils Nr. 10 von 25 nummerierten Exemplaren, laut Druckvermerk wurden 50 nummerierte Exemplare verlegt, der Druckvermerk

Los #: 19

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Carl Anton Reichel

(Wels 1874-1944 Wien) Verschiedene Motive, 32 Radierungen auf unterschiedlichen Papieren, davon 14 Blatt signiert CReichel sowie datiert, bezeichnet und teils betitelt, Blattmaße bis zu 29,7 x 35,5 cm, in Halbleinen-Mappe mit Schriftgestaltung von Hedwig Reichel, die Blätter teils mit Spuren des

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Carl Anton Reichel

(Wels 1874-1944 Wien) "Weibliche Aktstudie", 1909, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert und datiert C. A. Reichel 1909 und mit Salzburg bezeichnet, Druckstockmaße 37,8 x 27,5 cm, Blattmaße 39,7 x 29,5 cm, leicht gebräunt, Rand partiell leicht fleckig und an 3 Seiten entlang der Darstellung

Los #: 21

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Carl Anton Reichel

(Wels 1874-1944 Wien) "Weibliche Aktstudie", 1909/1912, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert C. A. Reichel und mit Salzburg Schloss Bürgelstein bezeichnt sowie 1909 (1912) datiert, Druckstockmaße 22,6 x 22,9 cm, Blattmaße 26,8 x 25,8 cm, leicht gebräunt, Rand entlang der Darstellung umgefaltet

Los #: 22

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Oskar Laske *

(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Christoforo Colombo S. Maria (Die Entdeckung Amerikas)", 1930, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, signiert O. Laske, im Stein zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 31 x 49 cm, Blattmaße 40 x 55 cm, erschienen als Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst/Leipzig

Los #: 23

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Oskar Laske *

(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Die Fischpredigt", 1919, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, signiert O. Laske, im Stein zusätzlich signiert und betitelt, Darstellungsmaße 39,2 x 48,7 cm, Blattmaße 43 x 55,4 cm, erschienen in der Mappe der IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst/Leipzig

Los #: 24

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Oskar Laske *

(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Circe", 1945, Radierung auf Velin, aquarelliert, signiert O. Laske sowie betitelt und mit Widmung bezeichnet, in der Platte zusätzlich signiert und betitelt, Plattenmaße 14,9 x 12 cm, Blattmaße 16,7 x 13,7 cm, Ernst 179, (RAC

Los #: 25 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Oskar Laske *

(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Das kleine Paradies", um 1945, Radierung auf Velin, aquarelliert, signiert O. Laske, in der Platte betitelt, Plattenmaße 12,9 x 9,9 cm, Blattmaße 14,4 x 11,2 cm, Ernst 212, 4 kurze Randeinrisse, (RAC

Los #: 26 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Otto Rudolf Schatz *

(Wien 1900-1961) "Auspeitschung", Monotypie auf dünnem Japan, monogrammiert ORSxx. Darstellungsmaße 28 x 15 cm, Blattmaße 30 x 23,1 cm, Knicke im linken Randbereich, nicht im Belvedere Online-Werkkatalog Otto Rudolf Schatz verzeichnet, gerahmt, (RAC

Los #: 27 -

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Otto Rudolf Schatz *

(Wien 1900-1961) "Holzfäller", 1919, Holzschnitt auf Bütten, signiert OttoRSchatz sowie betitelt, im Stock zusätzlich monogrammiert, Druckstockmaße 40/41,2 x 29,5/30 cm, Blattmaße 43/44,3 x 33,2/33,7 cm, aus der Folge 'Wanderer', Belvedere Online-Werkkatalog Otto Rudolf Schatz Belvedere-Nr. Ex

Los #: 28 -

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Franz Sedlacek

(Breslau 1891-1945) "Berggeist", 1937, Lithographie auf gelblichem Maschinenpapier, Darstellungsmaße 34,8 x 30,4 cm, Blattmaße 55,5 x 43,8 cm, Rand knittrig und mit kurzen Einrissen (bis zu 1,3 cm), (RAC

Los #: 29

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.05.2021

Bild
Franz Sedlacek

(Breslau 1891-1945) "Der Schriftsteller", 1937, Lithographie auf japanähnlichem Papier, Darstellungsmaße 36 x 27,5 cm, Blattmaße 50 x 35 cm, Rand leicht knittrig, (RAC

Los #: 30

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.05.2021