Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

[Gastronomie]. BRIFFAULT...

Schätzpreis
40 € - 80 €
ca. 43 $ - 87 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

[Gastronomie]. BRIFFAULT...

Schätzpreis
40 € - 80 €
ca. 43 $ - 87 $
Zuschlagspreis:

[Gastronomie]. BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1846. Un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné. Édition originale de cette histoire du dîner depuis Charlemagne jusqu'au milieu du XIXe siècle, des restaurants, etc. Elle est illustrée de 120 vignettes dans le texte de Bertall, dont un frontispice représentant probablement l'auteur sous les traits d'un cuisinier géant. Restauration sans manque à une page.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
23.01.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
23.01.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20