[Gastronomie]. BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1846. Un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné. Édition originale de cette histoire du dîner depuis Charlemagne jusqu'au milieu du XIXe siècle, des restaurants, etc. Elle est illustrée de 120 vignettes dans le texte de Bertall, dont un frontispice représentant probablement l'auteur sous les traits d'un cuisinier géant. Restauration sans manque à une page.