Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

BALZAC, Honoré de....

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 75 $ - 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

BALZAC, Honoré de....

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 75 $ - 108 $
Zuschlagspreis:

BALZAC, Honoré de. Paris marié. Paris, Hetzel, 1846. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné et doré, tête dorée, premier plat de couverture conservée (Reliure de l'époque). Première édition séparée illustrée de 20 planches lithographiées hors texte et de très nombreux bois gravés dans le texte d'après Gavarni. Ex libris. Couverture piquée, légères rousseurs dans le texte. Nous joignons: [Gastronomie]-BRIFFAULT, Eugène. Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8°, cartonnage de papier marbré à la bradel, dos orné d'un fleuron central doré, pièce de titre noire. (Reliure postérieure). Édition originale de cette satire des repas des Parisiens, illustrée d'un frontispice représentant un cuisinier qui est sans doute l'auteur et 120 vignettes dans le texte de Bertall. Vicaire, 115; J. et H. Bon, 285. AP BRIFFAULT, Eugène Paris dans l'eau. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1844. In-8°, cartonnage vert, dos lisse orné, riche décor doré sur les plats (reliure de l'époque). Petits Accidents à la reliure, bel état intérieur. AP HUART, Louis Paris au bal. 50 vignettes par Cham. Paris, Aubert et Cie, s.d. In-8°, demi-chagrin bleu à coins à la bradel, dos à faux nerfs ornés, couverture conservée (reliure postérieure).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
14.12.2023
De Baecque
Marseille , 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
14.12.2023
De Baecque