Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 " L'enjôleux "

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.579 $ - 47.439 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.579 $ - 47.439 $
Zuschlagspreis:

Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 " L'enjôleux " Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Gaston La Touche' en creux en bas à gauche Localisée et datée 'Gros-Douë / CHAMPSECRET / 1882' en bas à droite, titrée sur le châssis au verso " L'enjôleux ", oil on canvas, signed and dated, by G. La Touche Hauteur : 131 Largeur : 163 cm Provenance : Collection particulière, Italie Expositions : Salon de 1883, Paris, n°1400 Bibliographie : Henri Bouchot, "Chronique des ateliers. Envois au Salon de 1883", in 'Le Courrier de l'Art', 22 mars 1883, mentionné p. 136 Joséphin Péladan, 'La décadence esthétique. L'Art ochlocratique', Paris, 1888, p. 115 A. P. La Fontaine, 'Un grand peintre bas-normand, Gaston La Touche (1854-1913)', Caen, 1935, p. 72 Selina Baring Maclennan, 'Gaston La Touche: A Painter of Belle Époque Dreams', 2009, p. 211 'Gaston La Touche Les fantaisies d'un peintre de la Belle Epoque', cat. exp. Saint Cloud, musée des Avelines, 2014, mentionné p. 128 Commentaire : S'il fut bien un autodidacte de la peinture, s'armant de ciseaux puis de pinceaux contre l'avis de ses parents (il commença par pratiquer la sculpture avant de se consacrer à la peinture), Gaston La Touche fut à ses débuts sous double influence. D'abord picturale, avec Edouard Manet qu'il rencontrait régulièrement à la fin des années 1870 et au début des années 1880 dans le quartier de la Nouvelle Athènes et qui marqua profondément sa manière encore balbutiante. Puis littéraire et intellectuelle, avec Emile Zola à la suite de Manet, emportant son art dans un naturalisme puissant durant les premières années de sa riche carrière. Car deux périodes bien distinctes se détachent dans l'œuvre de notre artiste. La première, radicalement naturaliste dont notre tableau constitue un glorieux exemple, s'oppose à une seconde qui doit son existence à l'intervention de Félix Bracquemond Sous les conseils de ce dernier, Gaston La Touche s'aventure dans des coloris plus lumineux et des sujets plus idéalisés, librement inspirés de Watteau ou de Boucher, peut-être plus décoratifs mais assurément plus commerciaux à partir des années 1890. Notre tableau, L'Enjôleux, tel qu'il fut titré par l'artiste, constitue l'une des œuvres majeures de sa première manière, celle foncièrement ancrée dans ce naturalisme pictural alors en vogue jusqu'à la fin des années 1880. Rares sont les œuvres de Gaston La Touche de cette période qui soient parvenues jusqu'à nous. Présentée au Salon de 1883, cette toile figure une jeune paysanne, dont le travail est interrompu par l'intervention galante d'un jeune homme. Tentant d'attirer son attention et de la séduire aux moyens d'une attitude faussement décontractée et d'une taquine petite branche, notre héros rural semble, par son exercice de charme improvisé, avoir réussi à emporter l'agrément de la jeune femme dont le léger rictus et le regard fuyant constituent des indices présageant un amour naissant. L'œuvre nous parait s'inscrire en profondeur dans la réalité esthétique et intellectuelle de son temps. Elle fait figure, en rassemblant l'ensemble des éléments fondateurs du mouvement pictural naturaliste, de témoignage pertinent de ce que la peinture a pu être au tournant des années 1880, dans son développement parallèle à celui des envahissants mais non moins iconiques impressionnistes. Ce mouvement naturaliste, considéré comme une branche héritière de l'académisme en peinture, revendique néanmoins une touche libre et lumineuse. Il investit avec passion les sujets contemporains et délaisse l'Histoire au profit de l'anecdote et des destins sociaux de modèles anonymes mais pourtant si représentatifs, presque allégoriques. Gaston La Touche, par cette œuvre, s'invite à la table des pionniers de ce courant, tels Lhermitte, Roll ou encore Bastien-Lepage, " petit-fils de Courbet et de Millet " selon Zola. Notre toile permit également à l'artiste l'expression d'une allégeance aux grands maîtres de la peinture, implicitement affirmée par cette réf

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020