Gaston Chaissac (1910-1964) Louise Poupounotte et ses amis signé ‘g. chaissac’ (en bas à droite); daté ‘11.9.61’ (en bas à gauche); titré et dédicacé ‘"Louise Poupounotte" à Michel Diot’ (dans la composition) gouache et aquarelle sur papier 50 x 65 cm. Exécuté en 1961 signed ‘g. chaissac’ (lower right); dated ‘11.9.61’ (lower left); titled and dedicated ‘"Louise Poupounotte" à Michel Diot’ (in the composition) gouache and watercolor on paper 19 5/8 x 25 5/8 in. Executed in 1961 Provenance Collection Michel Diot. Vente, Me Thierry de Maigret, Paris, 25 juin 2003, lot 42. Galerie des Modernes, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2004.