Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

GASPARD TOURNACHON FÉLIX NADAR (1820-1910)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.948 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.948 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.516 $

Victor Hugo les mains croisées accoudé sur une table, 1862
GASPARD TOURNACHON FÉLIX NADAR (1820-1910) Victor Hugo les mains croisées accoudé sur une table, 1862 Épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné timbre sec du photographe (sur le support cartonné en bas au centre) image 26 x 20 cm. (10¼ x 7 7/8 in.) support 47 x 32 cm. (18½ x 12 5/8 in.) On y joint deux phototypies de Nadar montées sur supports cartonnés représentant Victor Hugo sur son lit de mort; un tirage sur papier albuminé de Victor Hugo en buste par Mulling signé, situé et daté 'Jersey 1860' monté sur support cartonné et un contretype d'après François-Victor Hugo représentant Victor Hugo accoudé à une barrière devant la façade arrière de Marine Terrace (avant le 23 mai 1853). (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris