Gari Schwert, Indonesien, 19. Jh., Griff aus ornamental beschnitztem Knochen/Bein mit Drahtwicklung. Ornamental durchbrochen gearbeitete, einschneidige Klinge. Scheide aus Holz mit Applikationen von figürlich beschnitzten Knochenteilen. Alles stärker ber. & best., L. 86 cm