Das erste englische Andenkenbuch vom Rhein Gardnor, (John) und Richard. Views taken on and near the river Rhine, at Aix la Chapelle, and on the river Maese. 156 S., 3 Bl. (le. 2 w.). Mit Kupfertitel und 32 Aquatintatafeln. 19,6 x 16 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke gebrochen, VDeckel lose, beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem roten RSchild und dezenter Filetenvergoldung. (London), Walter, Dickenson und Wilkinson, (1791). Abbey, Travel 214. Lowndes 863: "An elegant work". – Erste Ausgabe mit den von John Gardnor und seinem Neffen Richard selbst radierten Tafeln. "Einen Hauptanteil an der landschaftlichen Entdeckung des Rheins tragen die reisenden Engländer. Das erste englische Andenkenbuch vom Rhein. Groß gesehene Landschaften, welche die Unnahrbarkeit der Schroffen und Düsterkeit der Hänge zu einem bedeutenden Gesamtbild verdichten" (Paul Ortwin Rave . "Gardnor zeigt einen Hang zum Vereinfachen, wodurch das kubistisch Überwirkliche in den Architekturen zum Drohenden, Unheimlichen auswächst." (Häßlin S. 11f. mit interessanten Details über den kuriosen Pfarrer Gardnor). Ein Frühwerk der romantischen Rheinbeschreibung mit Ansichten ab Mannheim, rheinabwärts, darunter Aachen, Bingen (2), Bacharach, Braubach, Ehrenbreitstein, Mannheim, Oberlahnstein, St. Goar, einige Rheinburgen etc. – Durchgehend etwas braunfleckig und gebräunt, Text meist sehr sauber, die Tafeln in den Darstellungen auch meist frisch. Aus der Bibliothek von William Conreve Russell mit dssen Stahlstich-Exlibris. – Beigegeben: William Tombleson Views of the Rhine. Vues du Rhin. Rhein Ansichten. 190 S. Mit Stahlstichtitel und 68 Stahlstichtafeln und mehrfach gefaltetem gestochenen Rheinpanorama. 20,5 x 13 cm. Grünes Leder d. Z. (beschabt, stärker bestoßen, Gelenke leicht schwach) mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt. London , W. Tombleson, 1832. - Schmitt 262. Mit Ansichten u. a. von Andernach, Bacharach, Bingen, Bonn, Boppard, Kaub, Köln, Remagen, Rüdesheim, Sinzing, Wiesbaden etc. Deutscher Text. - Etwas unfrisch, leicht fleckig und gebräunt, geringe Gebrauchsspuren.