GANESHA. Khmer, ca. 11. Jh. H 58 cm. Beiger Sandstein. Der elefantenköpfige Sohn Shivas hat die Beine im Lotossitz verschränkt, ein kurzer Sampot bedeckt seine Hüfte. Sein Haupt wird von einer Krone geschmückt. Besch. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, München.