ursprünglich Behälter für Schnupftabak, in späterer Zeit zu einem Miniaturbesteckbehälter umfunktioniert, Metalldeckelabschluss mit reliefierten Hundemotiven und vegetabilen Ornamenten sowie teilweise durchbrochen gearbeitet, Anhängeöse, Miniaturmesser und -gabel mit floral reliefiertem Griffdekor, Gesamtlänge der Krucke ca. 15 cm, Länge des Bestecks je ca. 9 cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 200