Lot 3076* - A172 Gemälde Alter Meister GALLE, HIERONYMUS D. Ä. (Antwerpen vor 1625 - nach 1679 Brüssel) Ein Blumenstillleben aus Nelken, Pfingstrosen und Lilien. Öl auf Leinwand. 73 x 61,5 cm. Provenienz: - Sammlung F. Dougas Stephens (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Der bei Abraham Hachts ausgebildete Hieronymus Galle wurde 1645/46 Meister in der Antwerpener Lukasgilde. Sein Werk wurde vor allem von der Stilllebenmalerei Daniel Seghers beeinflusst, wobei es Galle durch besondere Licht- und Schatteneffekte gelingt, seinen individuellen Stil zu prägen. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand Fotografien, wofür wir ihm danken.