China, datiert 1430, Qing-Dynastie
134,4 x 89 cm R.
Tusche und Farbe auf Seide, gerahmt. Sign. xuande wunian sui zai gengxu qiu jiuyue jiwang wuyingdian jinyiwei chen bian jingzhao zhi (gemalt von Eurem Untertan Bian Jingzhao mit Jinyiwei Titel der Halle wuyingdian am 16. Tag des chin. 9. Monates im Herbst im gengxu Jahr also dem 5. Jahr der Xuande-Periode) mit Siegel wenjin, und noch einem unvollständigen Sammlersiegel.
Alte europäische Privatsammlung, vor 2000 gesammelt - Bian Jingzhao mit Beinamen wenjin aus Longxi, Lebensalter unklar, war ein berühmter Hofmaler der Yongle-Periode bis 1426, berühmt für seine Darstellungen von Vögeln und Blüten
134,4 x 89 cm R.