Gabriele Münter 1877 Berlin – Murnau 1962 Sitzende Bleistift auf feinem Velin. (1920er Jahre). Ca. 24,5 x 13,5 cm. Details Ausstellung: Gabriele Münter Die Zeit nach Kandinsky in Murnau, Schlossmuseum, Murnau 2012, mit farb. Abb. S. 104. Provenienz: Nachlass der Künstlerin, verso mit dem Stempel; Kunsthandel Franz Resch, Gauting, vor Jahrzehnten vom Besitzer dort erworben; Privatbesitz, Bayern. Beschreibung Verso handschriftlich wohl von Resch bezeichnet „aus Konvolut 14/11“. – Blattkanten minimal unregelmäßig, linke untere Ecke mit winziger Knickspur, geringfügige Griffknicke, verso an den oberen Blattecken fest montiert, dies schwach nach recto durchscheinend, insgesamt in guter Erhaltung.