Gabory, Georges. Coeurs à prendre. 36 S., 2 Bl. Mit kleiner radierter TVignette und 16 Originalradierungen (inkl. Frontispiz) von Dimitrios Galanis. 21,5 x 18 cm. OBroschur mit radierter Vignette. Paris, Éditions du Sagittaire, 1920. Monod 5068. – Erste Ausgabe des Lyrikbandes des einflussreichen Verlagslektors, Romanciers und Essayisten (1899-1978), illustriert von dem in Athen geborenen, über Jahrzehnte in Montmartre lebenden Maler Galanis (1879-1966). Eines von 223 nummerierten Exemplaren auf "vélin pur-fil" (Gesamtauflage 250 Ex.). – Leicht gebräunt.