G_ Ventrella Roma. Porte Cigarettes en

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1001, Aufrufe: 37

G_ Ventrella Roma. Porte Cigarettes en or à 750°/00 godronné, de forme rectangulaire, le couvercle ouvrant à charnière rehaussé d'un cabochon bleu, les côtés ornés d'un motif rayonnant. Signé, vers années 1930. Poids: 128,9 g. Dimensions: 9,5 x 6 x 2 cm environ. 2.300/2.700 € H_ Collier Collerette en or à 750°/00, composé d'éléments plats rainurés en chute, articulés entre eux. Poids: 26 g. Longueur: 43,5 cm. 500/600 € I_ Pendentif "Camée" en or à 750°/00, de forme ovale orné d'un camée sur coquille figurant un homme en buste de face, en habits dans le style renaissance. XIXe. Poids brut: 15,2 g. Dimensions: 5 cm x 3,7 cm. (traces de soudure). 150/200 € J_ Collier en or à 750°/00, maille "cordée", le centre orné par 2 pampilles stylisant des pompons maille vénitienne. Fermoir anneau à ressort. Poids: 28,20 g. Longueur: 65 cm. 500/700 € K_ Boîte en argent à 950°/00, l'intérieur vermeillé, ouvrante à couvercle sans charnière, émaillée translucide sur fond guilloché, le centre blanc sur fond rayonnant peint d'un panier de fleurs feuillagées, l'anse ornée d'un ruban noué, bordure émaillée verte à décor de fleurs et double filet blanc, les côtés émaillés verts translucides sur fond guilloché ondoyant. Début XXe vers 1910. Poids : 79,90 g. Diamètre : 6 cm. 400/600 € L_ Bague Jonc d'Homme en or à 750°/00, ornée d'une émeraude rectangulaire facettée à pans coupés en serti clos. Poids: 9,7 g. TDD: 62,5. 450/550 € M_ Bague "Tank" en or à 750°/00 et platine à 950°/00 en "Pont", le centre orné d'une ligne de diamants taille brillant ancienne bordée de part et d'autre d'une ligne de taille 8/8 et de rubis de synthèse calibrés. Vers années 1940. Poids: 14 g. TDD: 55. 400/500 € N_ Important Bracelet en 2 ors à 750°/00, articulé d'éléments godronnés et d'agrafes. Fermoir à cliquet avec double huit de sécurité. Vers années 1950. Poids: 107 g. Longueur: 18,5 cm. Largeur: 3 cm. 2.000/2.400 €

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Villanfray & Associés
Titel: BIJOUX ANCIENS & MODERNES _ DIAMANTS _ ARGENTERIE _ HORLOGERIE & MONTRES _ OBJETS DE VITRINE ET DE VERTU _ CANNES
Auktionsdatum: 27.05.2019
Adresse: Villanfray & Associés
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden